STATUE DE CHLORIS. Art Romain, ca. IIe siècle.… STATUE DE CHLORIS. Art Romain, ca. IIe siècle. Statue acéphale représentant probablement la déesse Flore debout, vêtue du chiton et de l'himation aux plis complexes. Marbre. Lacunes et éclats visibles. H_85 cm Ancienne collection du numismate Bernard Poindessault (1935-2014). Cette statue est très proche de l'une découverte dans le pécile de la Villa Adriana et conservée au musée du Capitole à Rome (Inv. Scu 743). Son identification à la déesse Flore est due aux fleurs qui ornent sa coiffure. Une possible attribution à l'impératrice Sabine, épouse d'Hadrien, a aussi été avancée, tout comme celle d'une jeune femme incarnant une saison.