Auction archive: Lot number 3

Statue de Guanyin en bois sculpté et

€300 - €400
ca. US$325 - US$433
€200
ca. US$216
Auction archive: Lot number 3

€300 - €400
ca. US$325 - US$433
€200
ca. US$216

Statue de Guanyin en bois sculpté et laqué rouge et or. Chine du sud, XVII-XVIIIème siècle. Représentée assise sur un lotus émergeant de flots, sous un dais rocheux, un châle recouvrant sa coiffe et tombant sur les épaules, la main droite reposant sur son genou replié et tenant un chapelet. Petits manques à la base, fentes sur le haut du dais. H.: 31 cm.

Auction archive: Lot number 3
19 Mar 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 3
19 Mar 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659