Statue de Guanyin en bois sculpté et laqué rouge et or. Chine du sud, XVII-XVIIIème siècle. Représentée assise sur un lotus émergeant de flots, sous un dais rocheux, un châle recouvrant sa coiffe et tombant sur les épaules, la main droite reposant sur son genou replié et tenant un chapelet. Petits manques à la base, fentes sur le haut du dais. H.: 31 cm.