Statuette Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir brillante, accidents Hauteur: 32,5 cm Personnage féminin campé sur une courte base circulaire, les jambes longues et disjointes soutenant un buste tubulaire, sculpté dans le même volume que les bras, désignant l'ombilic. Le cou puissant est surmonté d'une tête ornée, comme le cou, d'importantes chéloïdes, le regard décrit en deux grains de café. La coiffe est peignée en fines mèches dessinant une crête sagittale.