STATUETTE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune érodée H. 31 cm Émouvante statuette féminine Baoule représentant une épouse de bois debout, les jambes reposant sur un petit socle. La coiffure s'organise en fines nattes relevées en chignon. Des yeux mi-clos et de la bouche entrouverte se dégage un paisible visage. Les scarifications rituelles sur les joues, le dos, le cou et la poitrine ainsi que la patine érodée confèrent à l'ensemble un sentiment d'archaïsme. Provenance: Collection Eugène Dodeigne France