Auction archive: Lot number 132

Statuette Baoulé Côte d'Ivoire Bois H

€1,500 - €2,000
ca. US$1,683 - US$2,244
€1,300
ca. US$1,458

€1,500 - €2,000
ca. US$1,683 - US$2,244
€1,300
ca. US$1,458

Statuette Baoulé Côte d'Ivoire Bois H. 37 cm Belle statuette masculine debout sur une base à pans coupés. Le corps est couvert de scarifications. Les bras courts sont décollés du corps et se terminent de façon originale par des mains aux paumes ouvertes vers le ciel et minutieusement digitées. Belle patine ancienne. Quelques usures au niveau des coudes, probablement attaqués par les souris.

25 Nov 2021
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Nov 2021
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755