BALSAMAIRE ANTHROPOMORPHE, ORIENT, PÉRIODE ROMAINE, 1ER SIÈCLE AV.-3ÈME SIÈCLE APR.J.C. En forme de tête de lutteur. Il est représenté chauve avec une toute petite mèche au dos. Deux tenons de suspension et un couvercle disparu étaient reliés par une chaîne. Bronze à patine marron lisse Hauteur : 6 cm. (2 1/4 in.) A WRESTLER-SHAPED VASE, ORIENT, ROMAN PERIOD, 1ST CENTURY B.B.-3RD CENTURY A.D. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner-Jean Roudillon à Paris, rue Bonaparte