Statuette d'Osiris assis, il est momiforme et tient le sceptre flagellum. Les yeux étaient incrustés. Bronze à patine marron lisse. Restaurations. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H. 14,5 cm.