Statuette d'Osiris portant la barbe postiche tressée, la coiffe hemhem, le sceptre et le flagellum, le contour des yeux et les sourcils sont finement ciselés. Bronze à patine marron lisse. Egypte, XXVe ou XXVIe dynastie. 746 - 664 avant J.-C. H.: 20,8 cm