Statuette d’Osiris portant le sceptre heka et le fouet nekhakha, ainsi que la barbe postiche et la couronne atef. Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Usure. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H: 12,4 cm