Statuette féminine, Chamba, Nigéria. Bois, patine d'usage légèrement croûteuse, petites perles rouges. Personnage féminin stylisé debout, les jambes fines, les bras collés, pliés en angle droit sur le torse cylindrique. Le cou porte un collier, le visage expressif et la coiffure en crête sagittale. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 41,5 cm. Fentes, usures.