Auction archive: Lot number 49

STATUETTE FEMININE SUKU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€0
€8,450
ca. US$9,488

€0
€8,450
ca. US$9,488

STATUETTE FEMININE SUKU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une femme debout, campée sur des jambes semi-fléchies, cette statue nkisi dont le visage caractéristique est d'une grande finesse, yeux en amande largement ouvers, paupières ourlées, les mains se rejoignant au niveau de la poitrine et portant dans le ventre une charge de substances magiques (bilongo) obturée par un miroir. Le personnage féminin est sculpté de manière shématisée avec une coiffe caractéristique tronconique. Belle patine brillante nuancée. Hauteur : 28 cm Provenance : Ancienne Collection Tony Burgauer, Zurich Ancienne Collection Bischofberger, Zurich Vente, Paris, Sotheby's, Collection Paolo Morigi, 6 juin 2005, lot 177 Collection particulière, Belgique Commentaire : A SUKU POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020