Statuette masculine, Bembé, République du Congo A BEMBE MALE FIGURE, REPUBLIC OF THE CONGO de belle dimension, le personnage solidement campé sur des jambes courtes fléchies, tenant un couteau dans la main droite et une corne dans celle de gauche, la coiffure asymétrique, les yeux sertis d'éclats de faïence. Très grande finesse dans le modelé, le rendu des détails anatomiques et des tatouages aux motifs champlevés, organisés en bandes verticales s'élargissent vers l'abdomen. Traces d'une ancienne étiquette de collectionneur sous le pied gauche. Belle patine nuancée, sombre sur la partie supérieure du corps. haut. 21,5 cm 8 1/2 in