Statuette masculine présentant un personnage nu debout, les bras longilignes arqués et les mains posées sur les cuisses symboliquement Son visage triangulaire, le nez en relief, se termine par un front dégagé et un cimier rectangulaire Bois dur, pigments naturels. Ancienne patine d’usage brune. Porte une ancienne étiquette à l’arrière de la tête Mbolé de type « Okifa », République Démocratique du Congo. Début XXème siècle H. 37,5 cm Cette oeuvre était utilisée par les membres de la société « Lilwar ». Cette société secrète rendait la justice, enseignait les codes de conduite et transmettait la tradition ancestrale.