Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE
was auctioned on: 13 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Statuette représentant un poisson oxhyrinque

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$843 - US$1,265
Price realised:  €1,700
ca. US$1,792
Lot number 173, Views: 36

Statuette représentant un poisson oxhyrinque placé sur deux colonnettes papyriformes, sur un naos. Bronze à patine verte croûteuse. Cornes et disque solaire manquants, corrosion active. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J-C. L.: 17 cm. Nicolas Koutoulakis nait le 20 avril 1910 dans le village d'Archanès en Crète. À l'âge de 12 ans il rejoint son oncle maternel Emmanuel Ségrédakis (1890-1948) à Paris où il fait sa scolarité au lycée Lakanal. Il s'inscrit ensuite à l'École du Louvre où il suit les cours de Jean Charbonneaux (1895-1969) avec lequel il se lie d'amitié ainsi qu'avec Pierre Devambez (1902-1980). En 1933 son oncle ouvre la galerie d'art sise au 4 de la rue de l'Échelle dans le 1er arrondissement et dont la décoration métallique avantgardiste est dessinée par Yvonne Zervos, épouse de Christian Zervos (Les Cahiers d'Art). C'est là qu'il côtoie de nombreux artistes de l'époque comme Picasso, Giacometti, Matisse ou encore Cocteau. Il y connait aussi Nikos Kazantzakis (1883-1957) qu'une forte amitié unira. C'est en 1955, avant son départ pour Antibes, qui lui vendra sa maison sur l'île d'Égine, là où il avait écrit entre autre Alexis Zorba. Il passe de nombreux étés à Oxford chez Sir John Beasley (1885-1970) qui l'introduit à la céramique grecque. La guerre survenant il rentre en Crète où, par conviction, il refuse de servir de traducteur auprès des allemands et doit se réfugier dans le maquis pendant près de deux années. Après la guerre et le décès de son oncle il retourne à Paris et organise en 1948-49 une importante exposition de Fernand Léger (1881-1955). Il épouse en 1950 Mireille Thilot avec qui il aura trois enfants. Il conseille de nombreux collectionneurs parmi lesquels Charles Gillet, J. Paul Getty, Norbert Schimmel, George Ortiz, ou encore, plus récemment, Leon Levy. Il se lie d'amitié avec de nombreux conservateurs de musées et archéologues comme Dietrich von Bothmer, Bernhard v. Bothmer, Bernard Ashmole Pierre Amandry, Roman Ghirshman, Spyridon Marinatos .. En 1961 il déménage avec sa famille à Genève pour mieux se concentrer à ses collections. Ses dons à différents musées du monde (Musée du Louvre, Musée d'Art et d'Histoire de Genève, Metropolitan Museum de New York, Musée Égyptien de Munich etc.) lui valurent d'être nommé Chevalier des Arts et des Lettres par Jack Lang. Durant les années 20-30 il soutint, avec son oncle, le peintre grec Gerasimos Steris (1895-1985) et, afin de le promouvoir, il organise avec le directeur de la Pinacothèque Nationale d'Athènes, le professeur Papastammos, une importante retrospective et dont le catalogue sera préfacé par Odysséas Elytis, le prix Nobel de littérature. Cette exposition sera suivie l'année suivante, grâce à Klaus Vierneisel, d'une seconde exposition au milieu des sculptures grecques à la Glypthotek de Munich. Ses enfants organiseront une autre exposition consacrée à Steris en 2004 au musée Benaki sous la direction de Aggélos Delivorias. Il s'éteint le 27 janvier 1996 à Genève, entouré de son épouse, ses trois enfants et ses six petits-enfants

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARCHÉOLOGIE
Date of the auction: 13 Dec 2016
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944