*STATUETTE YUPIK, ALASKA XIXe siècle Ivoire marin H. 11 cm Vivant sur la côte Ouest de l'Alaska, les Yupik sculptent de petits personnages. Du visage, composé de traits épurés, émane une certaine sérénité. Sous le long nez, une petite bouche formant un arc de cercle. Une large poitrine occupe le haut du corps. Les mains se rejoignent au niveau du sexe, signifié par une fente. (Jambe droite cassée-recollée) Provenance: Ancienne collection Brimaud, France