Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet GS 19 und Made in Germany, geprägt Modellnummer 7996, Nummern 331 und 68 sowie G und in schwarz gemalt HE; H. 26,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 479f.