STUYVAERT, Victor - [ Chevalier surprenant des ondines ], 1941. Encre de Chine et aquarelle, vergé 18,5 x 12,7 cm; signée et datée dans le coin inf. dr. Bien encadrée sous passe-partout, verre et cadre doré (non désencadrée). Minimes plis à peine visibles.
Dans un paysage montagneux, 3 ondines évoluent dans une eau d'un noir d'encre. Dans le style des illustrations de l'artiste. Ref. Arto 2000, II, p. 371 : Gand 1897-1974, graveur, illustrateur, aquarelliste, ex-libriste, membre de "La gravure originale belge".