Auction archive: Lot number 40

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossiers plats en bois sculpté

€25,000 - €30,000
ca. US$33,546 - US$40,255

€25,000 - €30,000
ca. US$33,546 - US$40,255

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossiers plats en bois sculpté, mouluré, patiné, à décors de coquilles éclatées, feuillages et entrelacs. Supports d'accotoirs, ceinture et piétement mouvementés, terminés par des enroulements. Un fauteuil d'époque Régence, Estampillé Cresson. Trois fauteuils en partie d'époque Régence. Belle garniture de cuir fauve galonné. H. : 85 cm - L. : 67 cm - P. : 54 cm. Set of four flat top armchairs in sculptured, mouldered and patinated wood, with ornaments of burst she lls, foliage and entrelacs. Tormented armrests, belt and foot ending in volutes. A Regency period armchair, signed Cresson. Three armchairs with Regency parts. Beautiful fawn adorned leather garment. Lire la suite Replier

17 Jun 2007
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

17 Jun 2007
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148