Suleyman et ses animaux Suleyman en trône entouré de sa cour, son armée et des diables, face à une assemblée d’animaux. Cadre en bois. Dim. à vue : 35,3 x 51 cm ; dim. totales : 43,9 x 59,8 cm État : pliures, rayures sur le cadre. Dans le Coran, Suleyman Prophète et roi à la mort de son père David, se voit doté par Dieu d’un immense royaume et de nombreuses facultés, dont celle de pouvoir parler aux animaux. A polychrome lithography representing Suleyman with his animals Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)