Auction archive: Lot number 735

J. B. N. D. de Après de Mannevillette

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€350
ca. US$450
€500
ca. US$644

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€350
ca. US$450
€500
ca. US$644

Sumatra und Borneo.
Après de Mannevillette, J. B. N. D. de. - Asien. - Indonesien. - Sumatra und Borneo. 4 Bll. Teilkolor. Kupferstiche aus Après de Mannevillette, Paris um 1775. Von 50 : 35 cm bis 67 : 52,5 cm. Seekarten von Sumatra (3) und Borneo. - Vorhanden: Carte de la Côte occidentale de l'Isle Sumatra depuis la Rivière Sinkei ... - Carte de la Côte occidentale de l'Isle Sumatra depuis la Pointe d'Indrapour ... - Plan de la Rade d'Achem et des Isles Circonvoisines situées a la partie du Nord-ouest de Sumatra. Mit Küstenrelief. - Carte de la partie comprise entre la sortie du Détroit de Malac, le Détroit de Banca et l'Isle Borneo. - Überwieg. leicht gebräunt. Teils im Rand etw. stockfleckig oder wasserrandig. 2 Bll. im linken Rand angefalzt.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Sumatra und Borneo.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166