Suzuribako (écritoire) de forme rectangulaire en laque à décor en takamaki-e de laque or, brun et rouge sur fond nashiji d’un bouvier menant un bœuf sur le couvercle (petit manque) ; à décor en hiramaki-e et kirigane de laque or, argent, brun et rouge sur fond nashiji d’un personnage en bas d’une cascade sur l’avers du couvercle (petits manques) ; l’intérieur du suzuribako garni d’une pierre à encre (suzuri) avec son sumibasami, d’un compte-gouttes (mizuhiré) en bronze, et d’un plateau à décor en hiramaki-e de montagnes et de flots, sur fond nashiji. Japon, période Edo (1603-1868). 22 x 23,5 x 4,5 cm. Ce suzuribako est une oeuvre remarquable, tant par sa réalisation technique exceptionnelle que par son iconographie.