SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, XIXème SIECLE de forme rectangulaire, le couvercle décoré à l’extérieur en hiramaki-e or sur fond nashiji or, de personnages, charriots et pins, une lune argent émergeant des nuages dans la partie supérieure, l’intérieur orné de végétaux sur fond nashiji or ; accidents et manques aux angles, petits chocs 23 x 21 x 4,2 cm 300 / 400 €