SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, décoré en hiramaki-e et takamaki-e or, argent et laque rouge, sur fond mura-nashiji or, sur le couvercle de médaillons polylobés ornés de branchages ou paysage, l'intérieur agrémenté de chrysanthèmes disposés autour du suzuri (pain d'encre) et du mizuire (compte-gouttes) en forme de pin ; usures et accidents Dimensions: 20,2 x 19 cm. (8 x 7½ in.)