ECRITOIRE EN LAQUE ( SUZURIBAKO )
JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
ECRITOIRE EN LAQUE ( SUZURIBAKO ) JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Décoré en hiramaki-e et takamaki-e or, argent, aokin , laque noire et nashiji or, sur le couvercle de deux personnages puisant de l'eau au bord d'une rivière, le Mont Fuji se détachant au loin, l'intérieur rehaussé d'un chrysanthème, l'intérieur comprenant un pain d'encre ; on y ajoute un second pain d'encre ; le suiteki manquant, usures et manques. Dimensions: 24,5 x 21,5 cm. (9 5/8 x 8½ in.)