TABACCHIERA IN PORCELLANA 'COMPAGNIA DELLE INDIE', SECOLO XVIII, montata in metallo dorato, di forma rettangolare, l'esterno decorato in monocromo porpora con personaggi in abiti europei mentre la base e l'interno del coperchio portano miniati in policromia un bouquet di fiori europei e un angolo di giardino largh. cm 5,8, alt. cm 4, lungh. cm 7,5 A porcelain tobacco-box