TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En acajou et placage d'acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, comprenant deux étagères, les côtés munis de poignées, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés munis de roulettes, estampillée deux fois J.H.RIESENER sous la traverse arrière Hauteur: 87 cm. (34 1/3 in.) ; Largeur: 57 cm. (22½ in.) ; Profondeur: 38 cm. (15 in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768