Auction archive: Lot number 172

TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE CHARLES SAUNIER, VERS 1780-1785

€20,000 - €30,000
ca. US$26,377 - US$39,566

€20,000 - €30,000
ca. US$26,377 - US$39,566

TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE CHARLES SAUNIER, VERS 1780-1785 De forme tambour, en placage d'acajou, filets de bois clair à décor de croisillons, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie en bronze ajourée à motif de cœurs, ouvrant par un volet à lamelles, un tiroir central ouvrant au moyen d'un mécanisme, reposant sur des pieds cannelés et fuselés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des roulettes en bois, estampillée C. SAUNIER et poinçon de jurande JME sous la façade du tiroir Hauteur : 97 cm. (38 in.), Largeur : 61 cm. (24 in.), Profondeur : 46,5 cm. (18 1/4 in.) Claude Charles Saunier, reçu maitre en 1752. A LOUIS XVI MAHOGANY AND BOIS-CLAIR TABLE A EN-CAS, STAMPED BY CLAUDE CHARLES SAUNIER, CIRCA 1780-1785 Provenance : Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Million Robert, le 27 novembre 1995, lot 319. L'apparition du placage d'une mosaïque de fins losanges date des années 1783-84. Jean-Henri Riesener fournisseur du Garde Meuble royal, l'employa en 1783 pour la commode du salon des jeux de Louis XVI à Fontainebleau ou lorsqu'il reçut commande en juillet 1784 d'une série de meubles pour les petits appartements de Marie-Antoinette aux Tuileries, comprenant une commode, un secrétaire, une table de nuit et une coiffeuse. Une table de nuit à marqueterie de losanges identique à celles exécutées par Riesener pour les Tuileries (l'une conservée au Louvre, l'autre passée en vente à Monaco, Sotheby's, le 26 novembre 1979, lot 221) a été vendue par Sotheby's le 8 février 1981, lot 218. Ces trois tables sont de forme quadrangulaire tandis qu'ici Saunier utilise une forme ovale. Autre particularité, tandis que Riesener borde ses losanges d'un triple filet, Saunier fait ici usage d'un mince filet de bois clair. Il utilisa à plusieurs reprises ce type de décor, cette fois ponctuée par un motif aux intersections des lignes, comme sur un secrétaire à abattant, vente Sotheby's Paris, le 18 décembre 2001, lot 326 ou un bureau plat, vente Christie's New York, le 7 juin 2011, lot 329. Cependant, le motif de cœur présent sur la galerie de la table que nous présentons, est caractéristique de l'œuvre de Saunier. Pour exemple citons une console, vente Sotheby's Paris, collection Léon Lévy, le 2 octobre 2008, lot 45 et une paire de consoles dessertes, vente Sotheby's Monaco le 5 février 1978. Considéré comme l'un des meilleurs ébénistes du règne de Louis XVI, Claude-Charles-Saunier se caractérise par des ouvrages alliant à la fois la rigueur et l'équilibre des formes, avec une certaine finesse et élégance. Toute sa production tend vers des ouvrages d'une grande sobriété, aux lignes architecturales marquées et à l'usage discret de bronzes.

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020