TABLE À EN-CAS ET À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Mathieu-Chevallier En placage de bois de rose, marqueterie à décor de branchages fleuris animés d'oiseaux sur fond de satiné, marbre Languedoc, de forme galbée, le plateau découvrant un intérieur muni de huit compartiments, un casier ouvert, un tiroir latéral formant écritoire, les pieds galbés, estampillée CHEVALLIER trois fois sous le plateau ; accidents et manques au placage H. : 80 cm (31 1/2 in.) l. : 46 cm (18 in.) P. : 33 cm (13 in.) Jean-Mathieu-Chevallier, reçu maître en 1743 A Louis XV tulipwood, satinwood and floral marquetry "en-cas" and writing table, stamped by Jean-Mathieu-Chevallier