Auction archive: Lot number 134

TABLE D'APPARAT Bois de noyer et restes

Haute Epoque
15 Mar 2013
€20,000 - €25,000
ca. US$25,927 - US$32,409

Haute Epoque
15 Mar 2013
€20,000 - €25,000
ca. US$25,927 - US$32,409

TABLE D'APPARAT Bois de noyer et restes de dorure H: 90 cm - L: 147 cm - l: 71 cm Italie (Gênes) - XVIIème siècle Très bel état, légers accidents Le maniérisme a gagné le mobilier. Cette superbe table d'apparat d'un palais génois repose sur un piètement où la virtuosité de la sculpture transforme une structure classique: quatre pieds reliés par une entretoise en châssis et une ceinture, en bois de noyer découpé selon une technique fréquente en Italie. Les montants en forme de lyre se disposent obliquement, décaissés et parés d'enroulements de feuilles et de guirlandes de fleurs en bouton. Certaines se détachent du pied ajouré, soulignant avec une grâce aérienne la courbe de la volute. Des pattes de lion aux griffes acérées et à la fourrure bouclée supportent les consoles, reliées entre elles par une entretoise échancrée de feuillages et décaissée. Au centre monte un motif de fleur entrain d'éclore. En écho, sur les faces latérales, le même motif en haut relief se suspend à la ceinture. La sculpture luxuriante magnifie toutes les faces visibles du meuble et transforme la table en chef d'oeuvre à la grâce extraordinaire, véritable hymne à la nature

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431