Tapisserie de Bruxelles en laine et soie de la fin du XVIe, «Scène de bataille». La scène représente une bataille farouche entre guerriers européens et étrangers, avec des tentes dans le fond et une ville en feu sur la gauche. Les fleurs et feuilles éparpillées au premier plan, rappelle les milles fleurs du siècle précédent. Les lances, donnent une construction géométrique à la composition de la scène. Somptueuse bordure d'une frise avec enroulements et personnages tissés en rouge sur un fond doré. 3m45 x 3m60. Petites restaurations. Une petite partie de la bordure d'en bas sur la droite restaurée au XIXe siècle. Provenance: Ancienne collection du baron François EMPAIN pour son hôtel, rue Zinner à Bruxelles, puis par descendance