TAPISSERIE en laine et soie de la suite «Le manège de Louis XIII». Louis XIII est représenté sur son cheval, il est présenté par le Grand Ecuyer à un personnage en costume orientale. Au second plan, trois autres personnages participent à la scène sur fond de château. De chaque côté une colonne à chapiteau corinthien à guirlandes de fleurs et de fruits fait office de cadre à l'ensemble de la scène. Bruxelles, atelier d'Anselmus de Broe Fin du XVIIème siècle (légères restaurations) 275 x 464 cm La pièce présentée est la cinquième et dernière tapisserie de la série tissée dans les ateliers d'Anselmus de Broe à Bruxelles. Ce sujet a été traité également par d'autres ateliers, Reydams, Leyniers et Wauters d'après les cartons de Jacob Jordaens ou l'oeuvre de Crispin de Passe.