Ca. Ø45mm, ca. 76g, 18K Gold, rückseitig Monogramm HC, Gehäuse-Nummer 244066, Werksnummer 135161, Präzisionsankerwerk mit spezieller Feinregulierung, Wolfsverzahnung und Moustache-Anker, originales, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, extrem seltene Zentralsekunde, sehr schöner Erhaltungszustand, Stammbuchauszug, funktionstüchtig.