Auction archive: Lot number 4134

Taschenuhr: schweres Patek Philippe Ankerchronometer "Gondolo" mit äußerst seltenem Sonderzifferblatt, No.182519, ca. 1916

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€4,500 - €6,500
ca. US$4,995 - US$7,215

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€4,500 - €6,500
ca. US$4,995 - US$7,215

Ca. Ø56mm, ca. 132g, 18K Gold, wunderschön erhaltene Guillochierung, schön schwergängige Scharniere, wenig benutzter Zustand, Staubdeckel signiert und nummeriert, Innendeckel mit Widmung, Gehäusenummer 290562, Werksnummer 182519, Ankerchronometerwerk feinster Qualität, besonders große Chronometerunruh, patentierte Feinregulierung, Moustache-Anker, goldene Laufräder, Wolfsverzahnung, äußerst seltenes Sonderzifferblatt mit roter 24-h-Anzeige und roten Sekunden, goldene Zeiger, funktionstüchtig, größte und schwerste Ausführung des Gondolo-Chronometers, nur äußerst geringe Gebrauchsspuren, hochfeine Sammleruhr.
Ca. Ø56mm, ca. 132g, 18K gold, beautiful preserved engine turning, good stiff hinge, in little used condition, dome signed and numbered, inside lid with dedication, case number 290562, movement number 182519, Ankerchronometer movement of finest quality, extra large chronometer balance, patented fine adjusting device, moustache lever, gold wheels, wolf's toothing, extremely rare special dial with red 24-hours and red seconds, gold hands, in working order, largest and heaviest version of the Gondolo chronometer, only very little signs of use, very fine collector's watch.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229