Tasso, Torquato LA GERUSALEMME LIBERATA. VENISE, ALBRIZZI, 1745. In-folio (435 x 300 mm). exemplaire du premier tirage, avec la dédicace gravée et les blasons aux figures, sur papier de hollande. illustration : frontispice, portrait de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, dédicataire de l'ouvrage, 20 figures à pleine page, gravées par Piazetta, nombreux vignettes et culs-de-lampe. reliure de l'époque. Maroquin rouge, large dentelle formée de feuillage et petits fers, grandes armes de la marquise de Pompadour aux centre des plats (Olivier, 2399, légères variantes par rapport au fer n°1), dos à nerfs orné, tranches dorées. Emboîtage postérieur. Coins et mors légèrements usagés.