Auction archive: Lot number 82

Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti. In Genova: stampata per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.

£0
£900
ca. US$1,257

£0
£900
ca. US$1,257

Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti. In Genova: stampata per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello 1617. In-folio (mm 297x203). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4]. Con antiporta e frontespizio calcografici e 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo, una al principio di ogni canto. Qualche strappo anticamente restaurato, minime bruniture ma, nel complesso, buon esemplare. Legatura olandese secentesca in pelle nera, grandi fleuron a motivo di arabeschi impressi a secco ai piatti, titolo in oro al dorso (impresso successivamente), rotture e abrasioni ad angoli e cuffie, cerniera anteriore debole. Al contropiatto anteriore nota di acquisto 'emit ex Bibliotheca Rotheana... 1669 A. Bentes'; ex libris Luigi Firpo con sua dedica firmata in inchiostro blu 'A Giorgio Petrocchi con affettuosa gratitudine' e datata '31-XII-57'. Esemplare dall'importante provenienza - donato da Luigi Firpo a Giorgio Petrocchi - di questa celeberrima edizione della Gerusalemme liberata, illustrata da Bernardo Castello Precedentemente l'esemplare venne acquistato da Alberto Bentes all'asta dei libri di Johannnes Rothe (Amsterdam, 8 ottobre 1669, lotto 15, pag. 49 del catalogo) e venne poi rivenduta ad Amsterdam il 24 aprile 1702 (Bibliotheca Bentesana). Gamba, 948; Brunet V, 666; Graesse VII,33; Choix XII, 18727; Cicognara, 1113: "I disegni dello stesso Castello sono diversi e non meno pregiabili di quelli che servirono all'edizione del 1590"; Piantanida III, 3846: "Bella e pregiata ediz. critica; particolare importanza hanno le belle figure, disegnate ed incise specialmente per questa edizione". Folio (297x203 mm). [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4]. Copper engraved title-page and 20 copper engraved plates in full page, one at the beginning of each canto. Some tear anciently restored, a few browning. Overall, a good copy. Holland seventeenth black leather, blind tooled fleuron on the covers, gilt title on the spine (lately impressed), head-cups, edges and upper joint slightly abrased. Upper pastedown inscription; ex libris Luigi Firpo dedicated in blue ink ... Copy with a strong provenance - given by Luigi Firpo to Giorgio Petrocchi - of this famous edition, illustrated by Bernardo Castello The copy was previously bought by Alberto Bentes at Johannes Rothe book sale and then sold again in Amsterdam on 24th April 1702 (Biblioteca Bentesana).

13 Mar 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Mar 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640