Auction archive: Lot number 108

Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata... Tomo primo [-secondo]. Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1823.

£0
£35
ca. US$48

£0
£35
ca. US$48

Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata... Tomo primo [-secondo]. Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1823. Due volumi in-4° (mm 232x145). I: Pagine XXXVIII, 331, [1]. II: Pagine [4], 383, [1]. Nel primo volume antiporta con ritratto in medaglione di Tasso, inciso da Antonio Verico Ognuno dei venti Canti è introdotto da tavola fuori testo incisa da Carlo Lasinio su disegno di Carlo Falcini Esemplare in barbe. Diffuse fioriture, leggero offset delle tavole. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli; piatti ricoperti con carta marmorizzata. Dorso liscio, scomparti sottolineati da ghirlande in oro, e decorati con piccolo ferri floreali. Titolo e numero del volume su doppio tassello in marocchino. Qualche leggerissima abrasione ai piatti; piccola mancanza al dorso del primo volume, in corrispondenza della cuffia di testo. Alla carta di occhietto e al frontespizio di entrambi i volumi piccolo timbro 'Biblioteca privata Dott. Attilio Ciardini'. Qualche annotazione marginale a lapis. Edizione illustrata del capolavoro di Tasso (1544-1595), proposta dall'editore fiorentino Ciardetti all'interno - come si legge nel preliminare Avvertimento - di una collana dedicata agli "illustri Italiani", e che nel 1823 aveva già visto la pubblicazione di Dante, Boccaccio, Alfieri e Monti. Il poema è preceduto, al primo volume, dalla Vita del poeta. Le tavole furono realizzate dal noto incisore trevigiano Carlo Lasinio (1759-1838), tra i più assidui collaboratori di Ciardetti. Two volumes, 4° (232x145 mm). I: XXXVIII, 331, [1] pages. II: [4], 383, [1] pages. In the first volume frontispiece with medallion portrait of Tasso, engraved by Antonio Verico Each canto opens with a plate hors texte engraved by Carlo Lasinio after Carlo Falcini Uncut copy. Foxing throughout, slighty offsetting of the plates. Contemporary half-vellum, marbled covers. Smooth spine, compartments underlined by gilt friezes and decorated with small floral tools. Title and volume numbering on double morocco lettering piece. A few minor abrasions to the covers; small loss to the upper headcup of the first volume. Small stamp 'Biblioteca privata Dott. Attilio Ciardini' on the half-title and title-page of both volumes. Some pencilled marginal notes. Illustrated edition of the masterpiece by Tasso (1544-1595), issued by the Florentine publisher Ciardetti in the editorial series dedicated to the 'illustrious Italians'. The poem is introduced, in the first volume, by Tasso's Life. The engravings were executed by the well-known engrever from Treviso Carlo Lasinio (1759-1838), who habitually collaborated with Ciardetti.

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640