Taxile Maximin DOAT (1851 - 1938) «Bonjour» et «Bonsoir» Suite de deux plaques en porcelaine de forme circulaire à décor de deux Amours en léger relief portant chacun un des deux saluts du titre. Belle couverte émaillée gris-parme. Signé «Taxile Doat» et daté «1895» au dos d'une plaque. D : 14,5 cm A pair of «Bonjour» and «Bonsoir» round china plates with a decoration of two angels in relief under purple-grey cover. Signed "Taxile Doat" and dated "1895" at the back of one plate. D : 5,71 inch