Auction archive: Lot number 254

Teller mit Kaiser-Wilhelm-Palais

Preußen
22 Apr 2023
€1,000 - €1,500
ca. US$1,095 - US$1,643

Preußen
22 Apr 2023
€1,000 - €1,500
ca. US$1,095 - US$1,643

Porzellan, preußischblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Spiegelfüllende Darstellung in breitem Goldrahmen. Auf der Fahne drei Reserven mit preußischen Adlern zwischen Goldranken. Blaumarke Zepter und W, rote Reichsapfelmarke, graues A für Adolf Walsleben, goldenes Blatt, Presszeichen 3 und W. Kratzer im Spiegel. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh.Das von Langhans errichtete Palais Unter den Linden wurde von Kronprinz Wilhelm, dem späteren Kaiser Wilhelm I., über viele Jahrzehnte als innerstädtischer Amtssitz verwendet. Seine Präsenz dort wurde durch die Beflaggung angezeigt. Er postierte sich dann am Eckfenster, wenn in der gegenüberliegenden Neuen Wache der Wachwechsel stattfand, so dass die Berliner sich von seinem Wohlergehen überzeugen konnten. Die KPM produzierte diesen Teller vermutlich als Erinnerung an den beliebten Kaiser, der 1888 dort auch verstorben ist.

22 Apr 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

22 Apr 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296