(École française) - Tête de jeune fille endormie, la main posée sur un tonneau. FIN 18E SIÈCLE. DESSIN ORIGINAL, pinceau et lavis à l'encre grise, crayon de sanguine, papier vergé, 17,8 x 20,8 cm, signature apocryphe à la plume "Snayers" en bas à dr., collé en plein sur f. de papier fixé par le bord sup. sur carton de support (2 ff. collés ensemble).
Attribution erronée à Pieter Sneyers sur le carton de support. Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; Lugt 4099). Top J'enchéris