THANGKA DES AMITAYUS. Tibet, 19. Jh. 63x42 cm. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt prächtig geschmückt im Zentrum, die Kalasha mit dem Lebenselixier in den Händen. Über ihm thronen drei Buddhas, unter ihm von links Ushnishavijaya, Sri Devi und die Weisse Tara. Unter Glas gerahmt.