THANGKA DES AMITAYUS. Tibet, 18./19. Jh. 72x49 cm. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in einer Blumenaureole auf einem Lotoskissen und hält das Gefäss mit dem Lebenswasser im Schoss. 200 kleine Abbilder von ihm sitzen in geordneten Reihen in wechselfarbigen Aureolen um ihn herum. Blaue Brokatmontierung. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.