THANGKA DES AMITAYUS. Tibet, 19. Jh. 56x41 cm. Im Zentrum thront der Herr des unermesslichen Lebens mit dem Lebenswassergefäss auf einem Lotoskissen. Vor ihm in einer stilisierten grünen Berglandschaft sind Ushnishavijaya, Vajrapani und die Weisse Tara zu sehen. Über ihm im Himmel der blaue Vajradhara, umgeben von zwei himmlischen Tänzern und zwei Mahasiddhas, sowie zwei hohen Mönchen mit roten Kappen. Rückseitig Handabdrücke eines Priesters. Brokatmontierung (beschädigt).