Théâtre / Roman. roman. Paris, nrf - Gallimard, 1974. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 210 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté du service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, qui serait le bienvenu 56 rue de Varenne, s'il voulait venir me voir avant que j'ai appris à marcher, Bien amicalement, Aragon / BAB-57-48".