Auction archive: Lot number 137

[LABOUREUR (Jean-Émile)]. Ensemble de 6

€600 - €800
ca. US$693 - US$924

€600 - €800
ca. US$693 - US$924

[LABOUREUR (Jean-Émile)]. Ensemble de 6 ouvrages illustrés par Jean-Émile Laboureur : - BEAUBOURG (Maurice). La Saison au bois de Boulogne. Paris : André Delpeuch, 1928. — In-8, basane fauve, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition illustrée, imprimée à 320 exemplaires, ornée de 16 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 275 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 133), enrichi de 2 L.A.S. de Maurice Beaubourg, concernant des rendez-vous. L'une d'elles est à l'en-tête du théâtre de l'œuvre. Quelques griffures et épidermures marginales à la reliure, dos légèrement éclairci. - GIDE (André). Les Caves du Vatican. Anthime Armand-Dubois. [Julius de Baraglioul - Amédée Fleurissoire - Le Mille-pattes - Lafcadio]. Paris : Librairie Gallimard, [1929-1930]. — 5 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées, chemise et étui de l'éditeur. Très belle édition tirée à 372 exemplaires, illustrée d'une composition en bistre sur la couverture et de 37 eaux-fortes originales, dont 5 frontispices en couleurs et 32 têtes de chapitre en bistre, dessinées et gravées par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 325 exemplaires sur Hollande, celui-ci étant plus spécifiquement l'un des 300 sur ce papier numérotés en chiffres arabes (n° 149). Exemplaire très bien conservé. Dos de la chemise bruni, étui sali. - GIRAUDOUX (Jean). Judith. Tragédie en trois actes. Paris : Émile-Paul frères, (1931). — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale, illustrée de 6 gravures en taille-douce de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 200 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 178), enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à André Kahn. Exemplaire très bien conservé. - GOURMONT (Remy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 28 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l'ouvrage. Un des 385 exemplaires numérotés en chiffres arabes sur papier vélin d'Arches (n° 103), celui-ci enrichi d'une seconde épreuve du titre. Dos éclairci. - LACRETELLE (Jacques de). Silbermann. Paris: NRF, 1925. — In-8, broché. Première édition illustrée de l'un des meilleurs romans de la première moitié du XXe siècle. Elle est ornée de 16 compositions dessinées et gravées au burin par Jean-Émile LABOUREUR dont 8 hors texte et 8 en tête des chapitres. Le titre est orné d'une vignette représentant dans un médaillon à fond jaune un détail du premier hors-texte, répétée sur la couverture. Tirage à 442 exemplaires ; celui-ci est l'un des 420 numérotés sur vélin d'Arches (n° 134). Exemplaire bien conservé, malgré une cassure au dos. - MAUROIS (André). Les Silences du colonel Bramble. Paris : Émile Chamontin, 1926. — In-8, 233 x 162 : (6 ff. premier blanc), 243 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 15 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) dont une en frontispice. Un des 30 exemplaires de collaborateurs, hors commerce, sur divers papiers, celui-ci sur papier vélin d'Arches (n° XXII). Exemplaire très bien conservé.

11 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

11 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com