THÉIÈRE
en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, de forme hexagonale, à décor de jeunes femmes, enfants, oiseaux et phénix, fleurs de pivoines, chrysanthèmes et prunus. Le col orné de dragons en médaillons.
(Restauration sur le pourtour avec fêle, éclats, petit accident sur le bouton du couvercle).
Chine, XVIIIe siècle.
A FAMILLE ROSE PORCELAIN TEA POT, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)
THÉIÈRE
Chine, XVIIIe siècle.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)