Auction archive: Lot number 237

Theo Meier (Basel 1908 - Bern 1982). Laiad mit Blumen.

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€4,500
ca. US$4,495

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€4,500
ca. US$4,495

Öl/Lw. 70,5 x 60,5 cm. R. o. sign. und dat. Theo Meier 76. - Provenienz: Schweizer Privatsammlung; zuletzt Privatsammlung Brandenburg - Schweizer Maler. M. studierte 1925-29 an der Gewerbeschule in Basel, 1927 war er zudem Schüler von Otto Dix und Karl Hofer Entscheidenden Einfluss auf sein Leben gewann aber die Kunst von Paul Gauguin Unter ihrem Eindruck wanderte M. 1932 Tahiti, kurz darauf nach Bali aus, wo er bis 1950 lebte, bevor er nach Thailand übersiedelte. Mus.: Sydney.

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432