Thomas Jones (Cefnllys, 1742-1803) VIEW OF LAKE AVERNO oil on canvas, cm 81x118 signed and dated “T. Jones 17..” lower left IL LAGO DI AVERNO olio su tela, cm 81x118 firmato e datato “T. Jones 17.." in basso a sinistra Provenienza Roma, Finarte (anni 1990); collezione privata Esposizioni Il Neoclassicismo in Italia da Tiepolo a Canova. Milano, Palazzo Reale, 2 marzo – 28 luglio 2002, n. II.5 Bibliografia Il Neoclassicismo in Italia da Tiepolo a Canova. Catalogo della mostra, a cura di F. Mazzocca, E. Colle, A. Morandotti, S. Susinno, Milano 2002, p. 61, tav. II.5 (riprodotto al contrario); p. 421 (datato 1799); Thomas Jones (1742-1803) An Artist Rediscovered. Catalogo della mostra a cura di A. Sumner e G. Smith New Haven 2003, p. 139, n. 27 (non esposto; datato 1774)