TIBET - XIXe siècle Statuette en cuivre et bronze doré et polychrome, Mahakala courroucé, debout sur une base lotiforme, ses cheveux hérissés et levant un bras, les reins ceints d'une peau de tigre et portant une armure et des boucles d'oreilles ciselées et incrustées de cabochons de turquoise H. 38 cm Manques