Auction archive: Lot number 94

€800 - €1,000
ca. US$934 - US$1,167
€5,300
ca. US$6,188

€800 - €1,000
ca. US$934 - US$1,167
€5,300
ca. US$6,188

TIBET - XIXe siècle. Statuette de Maitreya en bronze à patine brune et à trace de laque or et polychrome, assis en badhrasana sur un socle loti forme posé sur une base ornée de lions, les mains en dharmacackra mudra tenant les tiges de lotus fleurissant le long de l'épaule. (Manques de laque). H. 16 cm. CP Provenance: Ancienne collection Cécile de Rothschild, vente Christie's Paris, le 11 mars 2003, n°395.

25 Sep 2020
De Baecque
9, rue Drouot 75009 Paris

25 Sep 2020
De Baecque
9, rue Drouot 75009 Paris