TINTIN – N°1 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT « VINGTIEME » AU PAYS DES SOVIETS Les éditions du Petit Vingtième, 1930. Édition originale noir et blanc de 138 pages, tirage de tête numéroté sur 500 exemplaires et signé « Tintin » par Hergé et « Milou » par Germaine, sa première femme, de la main gauche. Album du 1er mille, 4ème plat blanc, dos toilé bleu. Très bel album en très bon état. Rare.